Паяльник с регулировкой температуры.

Смотрел в каталоге и немного запутался,там в одну стоимость идут одни с регулировкой температуры с неразборными корпусами,только смена жала.Другие полностью разбираются в т.ч. и нагревательный элемент извлекается.Некоторые идут наподобие паяльной станции только регулировка не на ручке паяльника а на самом внешнем блоке без "обратной связи" т.е. без датчика,конструкция неразборная,только смена жала.
Какой тип лучше взять если по стоимости +/- одинаковые?
Какой подскажете по практике использования?
  • 23.02.16, 23:26
Рассматриваю сейчас такие варианты: 1.Паяльник с регулировкой ZD-927 Минус оного отсутствие термодатчика и соответственно нет поддержания температуры т.е. обратной связи с "базой" а также специфическое жало и низкая мощность(8Вт) Плюс это относительная дешивизна. 2.Паяльник с регулятором мощности YIHUA-908+ Те же минуса относительно обратной связи но большая взаимозаменяемость жал и нагревательных элементов. Из плюсов - компактность. 3.Паяльная станция YIHUA-936B С обратной связью,с взаимозаменяемыми нагревательными элементами и жалами,низкое напряжение и самое главное гальваническая развязка(однажды имел неосторожность). Из минусов относительно недешевая цена как для паяльника но дешевая как для паяльной станции,кор.цена напрягает. Еще смотрел паяльник GH-2016B(220В, 60Вт) с регулировкой температуры но напрягают встроенные в ручку мелкие компоненты которые попросту могу погореть от износа,т.к. как такового трансформатора нет и вместо него в цепи используется как я понял сам нагревательный элемент вместе с этими мелкими деталями.
  • 24.02.16, 14:41
По сути вопрос закрыт т.к. остановил свой выбор на YIHUA-936А который отличается от YIHUA-936B тем что: 1.в нем уже изначально установлен керамический нагревательный элемент HAKKO 2.в отличии от YIHUA-936B здесь термодатчик резистивного типа и уже встроен в нагреватель,что увеличивает точность поддержания температуры.Ну и основные преимущества обоих моделей(если не считать китайской пайки регулятора) в том,что обе модели имеют антистатическое исполнение и гальваническую развязку на фоне питания в 24v. В принципе это китайская хорошая копия той же Lukey 936A или же HAKKO 936 с хорошим паяльником за приемлемые деньги(если поискать конечно). Вопрос оставляю открытым для того,чтоб возможно кто-то поделился советом по выбору для тех кто загуглит подобный вопрос.
  • 25.02.16, 19:36
Сегодня забрал YIHUA-936А (к слову за неполных 700грн. что тоже приятно): 1. в частности первым делом осмотрел "внутренности" и был приятно удивлен-все припаяно очень даже неплохо и сравнительно аккуратно,не так как в обзорах на Youtube. 2.в самом паяльнике действительно установлен керамический нагреватель HAKKO(не обманули).  3.попробовал выпаять предстоящие пару деталей и не смог разогреть припой даже,сначала появилось недоумение и злость но попробовав на других платах понял,что дело в припое которым припаяны те компоненты.Проблемы здесь для себя не вижу т.к. собираюсь паять другим типом припоя который плавится даже при 300 градусах(меньше не пробовал) а для тех видов припоя который не поддается плавке(и как правило там лишь выпаять надо)есть старый паяльник.Хотя не пробовал других жал т.к. еще не покупал а в комплекте только тонкое конусообразное,посмотрим со временем.
  • 04.03.16, 09:50
Взял вчера сменное жало(TGK-900M-T-4C, цилиндр/скос, 4мм.) и о чудо,все ,что не выпаивалось теперь выпаивается без проблем.Кроме того жало не меняет цвет от перегрева как например то,что шло в комплекте.Вывод:желательно сразу определиться какой формат жала нужен и для каких целей,после чего докупать нужное т.к. то,что в комплекте, скажем так плохое.

Питання закрите

2