Смысл высшего образования?

Завис этот вопрос в голове после очередных посиделок с новоприбывшим человеком. 

Девушка устраивается на работу, имея диплом о высшем образовании. Училась на стационаре. В моем понимании человеку пять лет что-то, возможно, пытались впихнуть в голову. Упустим спец.предметы. В моем понимании, как минимум, человек должен уметь быстро ориентироваться в ситуации, уметь логически мыслить, знать элементарную математику. На деле, после буквально короткой беседы, я понимаю, что человек не может сложить сумму заказа, а ведь это не сложные математические формулы. По сути это простые задачи для второго класса, где надо включить логику и максимум знать таблицу умножения.
За что платились деньги? Почему человек на столько пустой? Для чего человек потратил пять лет своей жизни? Самое страшное, что такое я вижу не впервые. 
Что с этим человеком делать дальше? Пока вопрос открыт.

Ищу работающих с 3d max

Я работаю дизайнером мебели и интерьера, визуализацию делаю в 3d max + Vray. Опыт у меня не маленький, с небольшим 10 лет, программу знаю на уровне уверенного пользователя. Но столкнулась с тем, что каждая новая версия это куча новых сюрпризов и головоломок, которые проигнорировать не получится. Ну так вот, хотелось бы узнать, обитают ли здесь на сайте опытные пользователи, которые так же как и я сталкиваются с подобными проблемами. 

На данный момент столкнулась с 2012 версией, вынужденно бросила 11-ую (море слез). Нереально долго сохраняет сцену (от 30 мин. до 2 часов), пару раз насильно выключала, но платила за это потерянной сценой и работой с нуля (автобек с глюком не всегда сохраняет сцену). В 11-ой версии для удаления всякой гадости и ошибок в сети нашла несколько полезных скриптов и не знала я никаких проблем, но с 12 они не работают, да и вовсе скриптов для этой версии я не находила. 
Очень хотелось бы найти единомышленников. Если нужна моя помощь, помогу чем смогу. Пишите. 

Эффективное средство от крепатуры?

Пришла весна, надо приводить себя в форму, а то как же купальник будет на мне смотреться? Ни в коем случае нельзя этот вопрос оставлять без внимания. Все, надо начать бегать (это ж как все плохо, раз решилась), вышла на стадион и с горяча перестаралась. Теперь второй день мои ноги сковала крепатура, да так что ходить нормально не могу (это мягко сказано). Начала искать в интернете, а там одни пишут, что полезны прохладные ванны, другие пишут, что теплые, третьи, что полезно руками разминать болезненные участки, четвертые, что прикасаться (намазывая крем) надо крайне аккуратно, чтобы не травмировать еще больше. Короче, я в растеренности. Может кто-то что-то знает или уже испытывал на себе. Пожалуйста, поделитесь.

Что делать, когда заливают соседи?

Ситуация. Раньше мне не приходилось с таким сталкиваться, поскольку жила в доме, а теперь вот подвернулось. Живу с бабулей, ее квартира на втором этаже, прямо над нами вроде девушка с парнем, но я их никогда не видела, да и живу я тут совсем с недавних пор. По ходу дела они бабулю и раньше подтапливали, но как-то это было редко и высыхало быстро, бабушка их навещала пару раз, там отморозились - у нас сухо. Посоветовали ей обратиться к жителям на пятом этаже, у них видетели ремонт, вот они и топят вас (интересный вывод). А теперь лить начало уже похлеще, мало ванной, уже и в комнату просачивается.
Дело доверили мне, но я наверное, слишком страшная поскольку мне двери не открывают и когда я начинаю стучаться, наступает гробовая тишина, хотя мне очень хорошо слышны пляски по потолку. Оставляла записки - игнор. Попробую завтра тупо подежурить на лестничной клетке в надежде поймать птичку с утра.
Далее ситуация с ЖЕКом. Аналогичный игнор, поскольку квартира приватизирована, то такую ситуацию вы должны решать сами, нанимайте сантехника и устраняйте проблему в личном порядке. А их дела это лестницы, подъезды. Даже если и так, как устранить проблему, когда соседи прячутся? Единственное, что от ЖЕКа мы услышали это - подавайте в суд. Опять же, ни бабуля, ни даже ее подруга, которая живет с нашими водоплавающими на одном этаже не в курсе кто собственник квартиры и на кого подавать иск.

var vglnk = { api_url: '//api.viglink.com/api', key: 'a187ca0f52aa99eb8b5c172d5d93c05b' };

Что делать с зеленой гречкой?

Муж по ошибке купил вместо обычной зеленую гречку. Залезла в интернет, оказывается, она в основном только для сырого употребление. Может кто сталкивался и знает интересные рецепты? Что можно с ней сделать, кроме проращивания?