Сколько раз в жизни можно принимать присягу?
- 17.02.11, 21:44
Насколько мне известно присягают всего один раз. Если я присягнул одному государству, пусть даже его уже нет, то уже другому я не имею морального права это делать. А как вы считаете?
Питання закрите
8
Повернутися до відповідей
Самбреро
10:39, 18.02.2011
СССР уже нет. Правоприемница - Россия. Родные все на Украине. Я, хотя и украинец, но душа и преданность осталась в Советском Союзе. Пока у нас в Украине творится такой беспредел с глобальным обманом всего народа, я такое государство принять в свою душу не могу. Тем более ему присягнуть. А я очень серьезно отношусь к этому вопросу). Наши предки, Запорожские казаки, легко служили и присягали России, Шведам, Полякам, Туркам. Т.е. были просто наемниками. Я не могу и не хочу следовать их примеру. Тем более, что клятву служить и, если надо, отдать жизнь я обещал только одному народу. Что теперь, переметнуться? Каке в Библии написано: "Кто тебе поверит единожды солгавшему?" Человек, который клянется всем и за все называется ПРЕДАТЕЛЕМ. В моем народе таких и так хватает!
Gre Gory
1 12:26, 18.02.2011
"Наши предки, Запорожские казаки, легко служили и присягали России, Шведам, Полякам, Туркам" - Самбреро.
Козаки, ніколи не присягали ні одній державі.
Присягали особі - наприклад, отаману, якомусь володарю і т.п. Мої ж предки (також козаки) присягали лише вибраним особам, і це нормально - це взаємний договір. обов'язковий для обох сторін.
Ви непоінформовані.
Самбреро
2 14:41, 18.02.2011 Відповідь на 1 от Gre Gory
Странно, когда идут воевать и ложить свои жизни за какую-либо державу, то это как называется? А казаки были обыкновенными наемниками.
Gre Gory
3 14:43, 18.02.2011 Відповідь на 2 от Самбреро
Нічого не зрозумів.
Самбреро
4 15:06, 18.02.2011 Відповідь на 1 от Gre Gory
Если наемник идет служить кому-либо, то он присягает своему новому господину на верность.
Gre Gory
5 18:51, 18.02.2011 Відповідь на 4 от Самбреро
Спробуйте знайти і прочитати хоч один такий договір, і питання відпадуть. Не треба плутати звичайний договір про роботу, договір феодала з васалом (наприклад, Мазепа-Петро) або холуйську присягу "царю и отечеству".
До речі, останню приймали кілька разів з кожним новим царем і не переймалися. Ще, до речі: козаки (у прямому розумінні) складали присягу-договір тільки з отаманом, якому у випадку невиконання і голову відкручували.
Це ще до реєстрації, а після початку "реєстрового козацтва" в "козаках" залишились, в основному, "дуполизи" і інші слухняні (зараз клоунами ходять), а козаки розійшлися по Україні. Ні один козак-характерник (еліта, спецназ) не став реєстровим.